Все новостиВсе новости СМИ о насСМИ о нас Новости КоллегииНовости Коллегии Новости партнёровНовости партнёров
Наши партнеры
Доверяет ли бизнес власти?
2 августа 2010, СМИ о нас
Эту деликатную тему топ-менеджеры петербургских средних и крупных компаний решили обсудить в неформальной обстановке. На ассамблее в Константиновском дворце. Деловую часть совместили с празднованием дня рождение одного из бизнес-сообществ Петербурга. Эксперты полагают, что сейчас именно бизнес становится незаменимой школой для будущих успешных госслужащих.

Алексей Кострикин, директор Центра социально-консервативной политики «Северо-Запад»:
«Чем больше бизнес идет во власть, то есть доверяет власти, тем более эффективна становится экономика, так как бизнес понимает, как развивать экономику лучше всего, и самые лучшие чиновники это те, которые прошли бизнес».

Добавим, российские ученые и предприниматели, начинавшие свое дело за границей, стали возвращаться на Родину. По их мнению, в России сейчас и государство, и частные инвесторы готовы вкладывать в высокотехнологичные проекты большие деньги. И поэтому дальнейшее развитие бизнеса в России может быть даже более успешным, чем за границей.

Алексей Ковш, вице-президент ЗАО «Оптоган», основатель Optogan:
«Сейчас как раз мы один из наших проектов привезли в Россию и реализуем, наверное, один из самых крупных хай-тековских проектов на сегодня в России. Пока у нас очень четкое понимание с государственными акционерами, поэтому на своем примере я могу сказать, что у нас есть доверие к власти в лице наших государственных акционеров, таких, как корпорация «Роснано» и таких, как республиканская инвестиционная компания из Якутии».

В тоже время некоторые эксперты склонны считать, что в России все еще отсутствуют внутренние рынки для высокотехнологичной продукции и это серьезно тормозит становление новых компаний и саму модернизацию.

Телеканал 100тв