ПрограммаПрограмма ПартнёрыПартнёры РепортажРепортаж
Наши партнеры
30
августа
Литературный вечер и закрытый просмотр выставки
Петропавловская крепость, Комендантский павильон
 
Выбор стихотворения для публичного прочтения – дело очень ответственное. Наш выбор литературы говорит окружающим о нас намного больше, чем кажется. Поэтому на литературном вечере многие увидели знакомых и коллег с неожиданной стороны. 

Литературный вечер

Ведущий литературного вечера Дмитрий Карпушин первой дал слово поэтессе Люсе Моренцовой. О себе она сказала: «Поэт победил во мне бизнесмена», и под сводами Комендантского павильона прозвучали строки:

Я подарю тебе Париж,
играя красками июля,
весну уже не карауля,
я упаду надеждой с крыш..
Я подарю тебе Париж…

Далее Люся продолжила: «Как автор, я могу дать совет том, как  читать стихи. Представьте себе что стихи - это письмо, которое написали лично вы или оно написано хорошим человеком специально для вас. Следование за ритмом – опасная стезя, оно чаще всего приводит к потере смысла». А теперь представьте такое послание:

Скажите, Вы когда-нибудь любили?
Скажите, в Вашем доме плыл рассвет?
А голуби над головой кружили
Свой самый белый в мире менуэт?

Тишина и аплодисменты после такого чтения. 

Литературный вечер

И снова тишина, кто теперь из непрофессионалов рискнет продолжить? Почетная обязанность первых лиц компаний везде быть первыми. Вечер продолжил человек, который «просто хорошо знает книги и любит создавать вокруг себя книжное пространство» - Денис Котов, генеральный директор книжной сети «Буквоед». Он презентовал новую книгу своего друга Алексея Миронова.  

Первым выступать трудно, зато потом собравшиеся легко сменяли друг друга. Наталья Передельская читала Блока. Ее сменили Андрей Рябых и чеканные строки Киплинга. 

Как лиана сплетен, вьется Закон, в обе стороны вырастая:
Сила Стаи в том, что живет Волком, сила Волка - родная Стая.

Мойся от носа и до хвоста, пей с глуби, но не со дна.
Помни, что ночь для охоты дана, не забывай: день для сна.

Оставь подбирать за Тигром шакалу и иже с ним.
Волк чужого не ищет, Волк довольствуется своим!

Как пошутил кто-то с места, очень похоже на выстраивание отношений в коллективе. С этой реплики началась шутливая дуэль Андрея Рябых и Дениса Котова о том, что сейчас проходит не просто литературный вечер, а «личностный творческий тренинг для первых лиц». «Мы далеки от поэтического языка при общении с сотрудниками, но возможно через метафоры, ритм и слог нам удастся донести намного больше», - сказал Денис. 

В зале звучали стихи Цветаевой, Есенина, Гумилева, Маяковского, Пастернака, Бродского, Северянина, Камоэса. Кстати, противопоставление печатного слова и компьютерных технологий – это надуманное противопоставление, даже в такой высокой сфере, как поэзия. На вопрос, как вы выбирали стихотворение для прочтения, Дмитрий Астахов ответил очень просто: «заглянул в интернет и посмотрел, что «зацепило». Вот послушайте стихи 12-летнего мальчика, Миши Хромова: 

«А я пойду по тихим переулкам,
Хотя меня туда совсем не звали,
И по дворцам, невыносимо гулким,
Что на Екатерининском канале.

И эхо, словно сотня микрофонов,
Мой голос унесет под эти крыши,
А я пойду стихи читать грифонам,
Они одни меня сейчас услышат». 

В конце вечера каждый из участников смог проголосовать за понравившегося чтеца. После подсчета голосов определились победили:  

Ирина Донде (И. Бродкий, сонеты Камоэса)
Андрей Калинин (С. Есенин)
Наталья Передельская (А. Блок

Победители получили от партнера мероприятия художественной галереи DekArt картины петербургских художников с видами Петропавловской крепости. Подарки вручила руководитель галереи Елена Абрамова.

Книга – лучший подарок. Растиражированные слова, которые в данном случае были эмоционально наполнены. Каждый из участников вечера мог выбрать книгу по своему вкусу, прочитать стихотворение и забрать ее домой. Прекрасно изданные стихи российских и зарубежных классиков предоставила книготорговая сеть «Буквоед», за что ей огромное спасибо. Кстати, начало bookcrossing )))) состоялось. Книгу Люси Моренцовой организаторы презентовали Денису Котову «за активное участие». Сам Денис книгу своего друга Алексея Миронова передал Константину Цивину и объяснил свое действие так: «Приз человеку, который не хотел выступать, но собрался и вышел на публику». 

Литературный вечер

О выставке бронзовых скульптур Родена в Петропавловской крепости рассказала один из организаторов выставки, искусстовед, арт-менеджер - Светлана Рисунова. Просмотр посетил и ответил на вопросы Патрик Карпентье, зарубежный организатор проекта RODIN.

Бизнес-сообщество коллегия директоров благодарит ресторан выездного обслуживания «Фигаро» за фуршет, проведенный на высочайшем уровне, компанию «АртМедиа» за обеспечение звука на мероприятии и наших партнеров из компании ОБИТ за всестороннюю поддержку начинаний.  

Отдельное спасибо ведущему вечера Дмитрию Карпушину за умение тонко и  ненавязчиво подвести человека к публичному чтению стихов и фотографу Ирине Князевой, которая запечатлела творческую атмосферу вечера.  

В заключение вечера под спокойную музыку гости могли еще раз посмотреть выставку, пообщаться друг с другом. 

Литературный вечер

Первый отзыв
"Как  здорово, что все мы здесь сегодня собрались…" Именно этой стихотворной строчкой хочу поблагодарить организаторов  и участников Литературного вечера в Петропавловской крепости. Может быть, она звучит немного банально, но всё равно очень искренне. Роден и стихи объединили личностей, исполненных  петербургским достоинством…   
А больше всего меня радует, что все профессиональные встречи под эгидой консалтинговой группы  BI TO BE раз от раза усиливают этическую, нравственную составляющие бизнес-процессов… Спасибо!

Наталья Передельская, Исполнительный директор сети магазинов «Пактор»

Руководство бизнес-сообщества Коллегия Директоров  выражает огромную признательность организаторам выставки RODIN, сотрудникам музейного-комплекса Петропавловская крепость за тёплый и радушный приём; всем партнёрам за помощь в организации мероприятия; участникам вечера за активность, творческий настрой и взаимную поддержку.