ПрограммаПрограмма ПартнёрыПартнёры РепортажРепортаж
Наши партнеры
25
июня
Week-end «Искусство быть счастливым»
Заседание, Ленинградская область, гостеприимный курорт «Игора»
Когда Бог слепил человека из глины, у него остался маленький неиспользованный кусок.
– Скажи, что слепить тебе из него? – спросил Бог человека. 
– Слепи мне счастье, – попросил человек.
Ничего на это не ответил Бог и только вложил оставшийся кусочек глины в ладонь человеку.

Минувший уик-энд стал поистине счастливым для нескольких десятков руководителей петербургских компаний. Два дня - 25 и 26 июня - в загородном комплексе «Игора» они постигали «Искусство быть счастливым». Директора шли по «тропинке» осмысления и достижения счастья, под присмотром именитых наставников.

На повестке стоял вопрос, в чем собственно состоит счастье успешных людей - тех, у которых есть собственное дело, приносящее постоянный доход? По этому поводу в течение двух дней выступали разные эксперты. 

По приезду гостей ждал приятный сюрприз, они испытали если не счастье, то удовольствие от вождения точно. Все желающие могли ощутить превосходство высоких технологий, приняв участие в тест-драйве Audi A6. 

Познавательность началась буквально с порога в Welcome в Sky-баре. Мини тренинг «Творческая мастерская отношений» в прямом смысле слова позволил не только заглянуть в глаза коллегам, но и услышать любопытное научное обоснование: чем отличается мужская модель поведения директора от поведения директора женской модели при воздействии на бригаду грузчиков? 

Хитом программы уик-энда Коллегии директоров стало участие Владимира Хавинсона, Президента европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН. Вот только некоторые тезисы его выступления:
  • Официально зафиксированный долгожитель на Земле прожил 122 года
  • 200 тысяч человек из 6 миллиардов, населяющих нашу планету, перешагнули 100-летний рубеж 
  • Внешнее воздействие может регулировать генетику 
  • Пребывание в таких местах как ИГОРА продлевает жизнь  
  • Чем старше цивилизация, тем выше процент людей возрастной группы - хранители интеллекта, информации, в Петербурге 23 процента - населения возрастных людей, и очевидно, что это центр интеллекта России - Резерв 35-40 лет имеет каждый
  • Генетический паспорт важно сделать в 30-40 лет, гены не меняются, поэтому понятно, какие проблемы настигнут через 30-40 лет 
  • Чем больше уровень знаний, тем с большей точностью можно прогнозировать более долгую жизнь
  • Час до полуночи равен двум после полуночи 
  • Ночные бдения - сокращение жизни
  • Снизить темп старения людей трудоспособного периода - необходимо и возможно
Следующим экспертом в вопросах счастья стал протоирей Александр Сорокин. Он размышлял на тему: Христианство - вера счастливых или религия несчастных? 

Счастливым можно быть в любом возрасте и в самых неожиданных проявлениях - это пробовал доказать Василий Шишкин. Этот эксперт по образованию физик-ядерщик, в середине жизни сделал большие успехи в области дизайна, а в 40 лет решил реализоваться еще и в музыке - поступил в консерваторию. 

- Многие ученые делают изобретения не ради денег, а исключительно потому, что им это нравится,- утверждает Василий Шишкин. - В новой парадигме не будет существовать денег вообще: выбросим все дорогое - вещи вынимают наши души, снимают нашу энергию.

Впечатленных выступлениями экспертов участников Коллегии директоров пригласили погрузиться в свой внутренний мир, с помощью песочной терапии. Такой сеанс - уникальная возможность увидеть в себе то, что ускользает от сознательного восприятия. А иногда это способ изменения себя и своей судьбы. Творческая часть уик-энда продолжилась мастер-классом живописи на пленэре. Затем, собственники и руководители бизнеса получили в свое распоряжение советы по поводу денег: сколько же их нужно, чтобы быть счастливыми? 

В заключении, мнением о мероприятии поделился Андрей Рябых (интернет-буржуй и постоянный участник Коллегии директоров): «В этом бизнес-клубе всегда отобранная, специализированная информация, информация четкой направленности, ориентированная именно на руководителей. Взять хотя бы нынешний уик-энд: директора - люди не юные, а когда есть бизнес, деньги, когда можно жить интересно - хочется быть здоровым, жить долго и сделать все для сохранения ресурса собственной энергии…».