ПрограммаПрограмма УчастникиУчастники ПартнёрыПартнёры РепортажРепортаж
Наши партнеры
7
апреля
Второй ежегодный форум «Инвестиции в Инновации»
форум, Санкт-Петербург, отель «Талион»
ф

7 апреля 2011 года в Талион Империал Отеле состоялся Второй ежегодный форум «Инвестиции в Инновации». Мероприятие прошло при поддержке Фонда «Идея. Инвестиция. Инновация». 

Представители власти, науки и бизнеса встретились, чтобы обсудили этапы реализации инновационных проектов в России. Традиционное приветствие за бокалом шампанского проходило в специально организованном шоу-руме. 

Свою продукцию представили компании-партнеры Коллегии Директоров: группа компаний WestCall, «Императорский портной», Модный дом Ирины Танцуриной и многие другие. Директора не только на месте могли познакомиться с ассортиментом и оценить качество продукции, но и договориться о партнерстве, и даже оформить заказ. 

Официальная часть форума прошла в просторном зале «Атриум». Управляющий партнер Коллегии Директоров Светлана Колгина, поприветствовав участников, объявила форум открытым. 

Первым выступающим стал Валентин Жабрев, член-корреспондент Российской Академии наук: «На пути между новацией и инвестицией должен стоять обязательно экспертный совет, т.е. мы можем получить массу идей, которые не дадут конкретного результата. На мой взгляд, взаимодействие инвестора и новатора должно начинаться с взаимного понятия интересов каждой стороны. Если они друг друга не поймут – разойдутся в разные стороны». 

Следующий выступающий – Владимир Марголин, член экспертной комиссии РОСНАНО. По его словам процедура получения патента на инновационное изобретение в России — процесс, требующий не меньших талантов, времени и труда, чем сама разработка. Тема вызвала дискуссию. Вопрос из зала от Натальи Вейг, старшего преподавателя СПБГУ ФИНЭК: «Вы разделяете точку зрения, что количество зарегистрированных патентов является показателем уровня инновационного развития?» - «В принципе, разделяю. Но в современных российских условиях, когда для этого процесса создается уйма препятствий – это не работает» - ответил Владимир. 

Еще один вопрос: «А если мы посмотрим на ситуацию со стороны бизнеса: какой нам смысл патентовать, когда данный принцип в России в малом бизнесе не соблюдается?» - так и остался риторическим. 

Спикер Мария Макарова, Глава представительства Финско-Российского инновационного центра в Москве, рассказывая присутствующим про деятельность Финско-Российского инновационного центра, сделала акцент на кросскультурные различия: «Если в России, когда говорят «инвестор» имеют в виду «спонсор» - то в Финляндии это скорее «разработчик». Финский инвестор – тот, кто предлагает свою уникальную технологию, создает рабочие места, с которых уплачиваются налоги в казну. Такой подход дает больше перспектив для разработчиков, которые стремятся выйти на международный рынок и коммерциализировать свои инновации». 

О возможностях инвестирования в Дании членам Коллегии Директоров поведал Питер Томсон, Глава Сектора Высоких Технологий в Торговом Совете Королевства Дания. Инвестиционная привлекательность этой страны весьма велика. Основные аргументы - стабильные и гибкие условия для ведения бизнеса. Питер выделил наиболее перспективные сферы для инвестирования: энергетика, высокие технологии, фармацевтическая сфера и биотехнологии. « Одна из проблем, мешающим русским бизнесменам наладить бизнес-коммуникацию в Дании и привлечь датских инвесторов в Россию – это незнание английского языка. В России бизнес ведется на русском языке – и компромиссов, увы, нет» - отметил господин Томсон. 

В рамках форума прошла церемония награждения победителей I открытого конкурса молодежных инновационных проектов, организованного Фондом «Идея. Инвестиция. Инновация». На конкурс было отправлено более 200 заявок, из которых 36 были выставлены на суд жюри. Лауреатами стали 9 финалистов: 

  • За развитие фундаментальной идеи: «Создание электродинамического метода моделирования фрактальных антенн», автор: Дмитрий Бабичев
  • За технологическое решение в сфере физической реабилитации и спорта: «Электронный тренер SmartSport», устройство позволяет следить за правильностью выполнения упражнений. автор: Артем Кузнецов
  • За совершенствование измерительных приборов: «Нанотвердомер», автор: Сергей Андреев
  • За отказ от стереотипов: «Производство установок для лазерного прототипирования и мелкосерийного производства печатных плат», автор: Илья Тумкин
  • Самый гуманный проект: «Мобильная ДНК-диагностика», автор: Валерий Ильинский
  • За актуальность и востребованность: «MediaInsight - распознавание речи и преобразование её в текст», автор: Константин Фирун.

Лучший проектом жюри признало программу Юрия Мокеева: «Сервис для совершения звонков», который позволяет сделать междугородние звонки дешевле. Создатель получил 1 000 000 рублей. 

Председатель фонда содействия инновационной деятельности Максим Долгополов, поздравив молодых учёных, отметил: «Идею нужно найти, посеять и вырастить. Фонд дает возможность первому увидеть и оценить идею и, воплотив её, получить результат. Фонд это мониторинг информационной среды и площадка для коммуникации - банк идей и людей генерирующих идеи. Инновации для нас это своего рода Вселенная, которую мы можем создать, освоить и сделать удобной и полезной для нашей жизни и общества». 

Каждый собственник и топ-менеджер компании думает над вопросом, как создать новые продукты, усовершенствовать предлагаемые услуги на рынке и оставаться конкурентоспособным. I открытый конкурс молодежных инновационных проектов стал отличной площадкой для поиска ответов и рождения идей. 

Интерактивная часть: «Бизнес-мастерская Инноваций как место встречи Идеи и Капитала» потребовала от участников командной работы. Ведущий Виталий Королев, Президент Центра корпоративного развития ассоциации независимых директоров, предложил участникам разработать ключевые критерии инновационной привлекательности различных организаций. 

Для инновационной компании – это кэш, идея, юридическая чистота и прозрачность. Такой ответ дала команда интернет-буржуя Андрея Рябых

Нестандартно к выполнению задания подошла команда Михаила Милиниса, генерального директора Консалтинговой группы BI TO BE. Их критерии инновационной привлекательности – три знака бесконечности. Рисунок-ответ Натальи Вейг прокомментировала так: «Наш инвестор может быть любой, главное, чтобы он помог нашей идеи воплотиться в жизнь!». 

Традиционный светский ужин был наполнен конструктивным общением и комплиментами от партнеров Коллегии Директоров. Дегустация The Balvenie стала сюрпризом для истинных ценителей шотландского виски. 

Своими подарками участников порадовал «Императорский партнер» и Модный Дом Ирины Танцуриной. Торт от кондитерского дома «Tortua» в виде логотипа фонда «Идея. Инвестиция. Инновация» стал символичным завершением плодотворного вечера. 

Мнение

maket 2-0001.jpg

maket-0001.jpg